倉敷アカデミックウインズは、岡山県倉敷市のアマチュアの一般吹奏楽団です。新入団員を随時募集。【練習日】木曜日20:00~21:30 日曜日19:00~21:30 ただいまSax(サックス)Tuba(チューバ)Per(パーカッション)大募集中!!私たちと音楽を楽しみませんか?

沿革

倉敷アカデミックウインズ団沿革

2017年
  • 『第58回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.13@倉敷市民会館)
    指揮:髙田勲
    課題曲:インテルメッツォ
    自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲/ S,ラフマニノフ 森田一浩 編
  • 『郷内中学校との合同練習』(7.15@郷内中学校)
  • 『第9回わくわくコンサート』(6.4@水島公民館)
  • 『庄中学校との合同練習』(5.13@庄中学校)
  • 『依頼演奏』(3.19@サンオークス倉敷)
  • 『第25回定期演奏会』(2.19@倉敷市民会館)
    指揮:髙田勲
    コンサートマーチ「ストレート・ロード」/ 真島俊夫
    吹奏楽のための犬夜叉/ 和田薫
    第一組曲/ G,ホルスト 伊藤康英 編
    行進曲 岡山ゆかりの曲メドレー「桃太郎」/ 岡野貞一 真島俊夫 編
    英雄の証「モンスターハンター」より/ 甲田雅人 森田一浩 編
    「25年を振り返って・・・」
    となりのトトロ~コンサート・バンドのためのセレクション~/ 久石譲 後藤洋 編
    グレン・ミラー・メドレー/ 岩井直溥 編
    en「宇宙戦艦ヤマト」「ツールドフォース」
  • 『合宿』(1.14,15)
2016年
  • 『忘年会』(12.3)
  • 『依頼演奏』(11.27@庄の里)
  • 『団内アンサンブル大会』(11.6)
  • 『依頼演奏・楽笑祭』(10.23@まきび病院)
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟第34回バンドフェスティバル』(10.16@建部町文化センター)
    指揮:髙田勲
    「となりのトトロ」コンサート・バンドのためのセレクション
  • 『第57回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.14@倉敷市民会館)
    指揮:髙田勲
    課題曲:マーチ・スカイブルー・ドリーム
    自由曲:セルゲイ・モンタージュ[鈴木英史]
  • 『第8回わくわくコンサート』(5.22@水島公民館)
  • 『庄中学校との合同練習』(5.8@庄中学校)
  • 『依頼演奏』(3.27@サンオークス倉敷)
  • 『第30回倉敷アマチュアトップコンサート』(3.20@倉敷市民会館)
    「金管ファンファーレ」「ミス・サイゴン」
  • 『第24回定期演奏会』(2.21@倉敷市民会館)
    指揮:髙田勲 ゲスト:コーロ グリーチネ
    フラッシング・ウインズ/ ヤン・ヴァン・デル・ロースト
    祈り~a prayer/ 河邊一彦 (NA光畑圭子 Piano坂田美央)
    花は咲く/ 作詞:岩井俊二 作曲:菅野よう子
    「GR」シンフォニックセレクション/ 天野正道
    POPPO POPPO《はとポッポの世界旅行!》/ 杉浦邦弘 編
    「アカデミックウインズのど自慢?!大会」
    メモリーズ・オブ・ユー/ ユービー・ブレイク 真島俊夫(solo安宅忠司)
    戦没者への讃歌(映画「プライベート・ライアン」より)/ ジョン・ウィリアムズ ポール・ラヴェンダー
    en「GR 明日への希望」「I will follow him」
2015年
  • 『団内アンサンブル大会』(11.15)
  • 『倉敷第一中学校との合同練習』(11.8@倉敷第一中学校)
  • 『依頼演奏・楽笑祭』(10.4@まきび病院)
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟第33回バンドフェスティバル』(9.27@建部町文化センター)
    指揮:髙田勲
    「双頭の鷲の旗の下に」「はとポッポの世界旅行!」
  • 『第56回岡山県吹奏楽コンクール』金賞(8.9@倉敷市民会館)
    指揮:髙田勲
    課題曲:マーチ「春の道を歩こう」
    自由曲:「GR」よりシンフォニックセレクション[天野正道]
  • 『庄中学校との合同練習』(6.21@庄中学校)
  • 『第7回わくわくコンサート』(5.17@水島公民館)
  • 『第23回定期演奏会』(2.1@マービーふれあいセンター竹ホール)
    指揮:髙田勲 ゲスト:倉敷北中学校吹奏楽部
    「シーゲート序曲」/ ジェイムズ・スウェアリンジェン
    天地創造よりノアの方舟,メインテーマ/ 黛敏郎
    交響組曲「寄港地」より/ ジャック・イベール
    倉敷北中学校単独ステージ
    レット・イット・ゴー/ クリスティン・アンダーソン
    バンドのためのゴジラファンタジー/ 伊福部昭
    クラリネット・キャンディー/ ルロイ・アンダーソン
    アイ・リメンバー・クリフォード/ ベニー・ゴルソン(solo唐井靖恵)
    青春の輝き/ カーペンターズ(solo畑本麻美)
    ディスコパーティーⅢ/ 金山徹 編
    en「夢やぶれて」「紅蓮の弓矢」
2014年
  • 『倉敷北中学校との合同練習』(12.14@倉敷北中学校)
  • 『庄中学校との合同練習』(11.16@庄中学校)
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(11.3@建部町文化センター)
    指揮:高田勲
    「ラプソディック・エピソード」「スパニッシュフィーバー」
  • 『依頼演奏・楽笑祭』(10.26@まきび病院)
  • 『第55回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.10@倉敷市民会館)
    指揮:三木剛
    課題曲:行進曲「勇気のトビラ」
    自由曲:エル・カミーノ・レアル[A.リード]
  • 『第6回こどもわくわくコンサート』(6.8@水島公民館)
  • 『倉敷西中学校との合同練習』(5.11@倉敷西中学校)
  • 『第22回定期演奏会』(2.9@倉敷市民会館)
    客演指揮:林原郁雄 指揮:多田文彦
    「セドナ序曲」/ スティーブン・ライニキー
    組曲「イーストコーストの風景」/ ナイジェル・ヘス
    ブラボーブラス/ 星出尚志
    ディズニーランド・セレブレーション/ マイケル・ブラウン
    アカデミックタイム
    JIN~仁~Main Title/ 高見優
    A Tribute To Count Basie Orchestra/ 真島俊夫
    en「カヴァレリア・ルスティカーナ」「ゲバゲバ90分」
2013年
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(12.8@総社市民会館)
    指揮:浅野尚行
    「ホープタウンの休日」「Yeah!めっちゃホリディ」
  • 『依頼演奏・楽笑祭』(10.20@まきび病院)
  • 『第54回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.11@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:復興への序曲「夢の明日に」
    自由曲:3つの交響的素描 海から[C.ドビュッシー/山﨑良続]
  • 『第5回こどもわくわくコンサート』(5.26@水島公民館)
  • 『倉敷アマチュアトップコンサート』(3.17@倉敷市民会館)
  • 『第21回定期演奏会』(3.3@倉敷市民会館)
    ゲスト:taca 指揮:山﨑良続
    「ジュビリー序曲」/ フィリップ・スパーク
    「百年祭」/ 福島弘和
    「ノーブル・エレメント」/ ティモシー・マー
    「リベルタンゴ」/ アストル・ピアソラ
    「秋風にのせて」/ taca
    「My Soulful Song」/ taca
    「パリの空の下」/ ユベール・ジロー
    「Get it On」~黒い炎~/ ビル・チェイス
    「花は咲く」/ 菅野よう子
    「チャップリンの肖像」/ チャールズ・チャップリン サンチェス・ホセ・パディラ
    「ハウルの動く城」/ 久石譲 木村弓
    en「ルパン三世」
2012年
  • 『依頼演奏』(12.12@アミーユ中庄)
  • 『依頼演奏』(12.2@玉島Tops)
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(9.23@久米総合文化運動公園体育館)
  • 『第53回中国吹奏楽コンクール』金賞(8.26@とりぎん文化会館)
  • 『第53回岡山県吹奏楽コンクール』金賞代表(8.12@倉敷市民会館)
    指揮:多戸幾久三
    課題曲:行進曲「希望の空」
    自由曲:幻想交響曲より[ベルリオーズ,H.]
  • 『第4回こどもわくわくコンサート』(5.20@水島公民館)
  • 『県吹結成50周年記念演奏会』(2.26@倉敷市民会館)
  • 『第20回定期演奏会』(1.29@倉敷市民会館)
    客演指揮:多戸幾久三 指揮:山﨑良続
    マーチ「カタロニアの栄光」/ 間宮芳生
    陽はまた昇る/ フィリップ・スパーク
    吹奏楽のための「第2組曲」/ グスタフ・ホルスト
    ムービング・オン/ 川上哲夫
    マルマルモリモリ/ 小島里美
    神様のカルテ/ 福田洋介
    J-BEST「ARASHIメドレー」/ 林直樹
    コンサートマーチ「マーキュリー」/ ヤン・ヴァンデルロースト
    風紋<原典版>/ 保科洋
    幻想交響曲より第5楽章「魔女の夜宴の夢」/ エクトル・ベルリオーズ 高橋徹
    en「ヴィリア」「ヒズオナー」
2011年
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(11.6@倉敷市民会館)
    「ムービング・オン」「サウスランパート・ストリート・パレード」
  • 『ふれあいコンサート』(11.8@倉敷市少年自然の家
  • 『第52回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.7@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:マーチ「ライブリーアベニュー」
    自由曲:交響曲第1番第4楽章[マーラー,H.]
  • 『第3回こどもわくわくコンサート』(5.15@水島公民館)
  • 『第19回定期演奏会』(2.20@倉敷市民会館)
    ゲスト:出井紗希子 指揮:山﨑良続
    音楽祭のプレリュード/ アルフレッド・リード
    カンタベリー・コラール/ ヤン・ヴァンデルロースト
    カウボーイ/ ジョン・ウイリアムス
    マリンバ小協奏曲 作品21/ ポール・クレストン
    龍馬伝/ 杉本幸一
    宇宙戦艦ヤマト/ 金山徹
    ありがとう/ 濱崎大吾
    ロコモーション/ 三浦秀秋
    「海猿」ハイライト/ 渡部哲哉
2010年
  • 『第2回こどもわくわくコンサート』(12.26@水島公民館)
  • 『ふれあいコンサート』(10.23@倉敷市少年自然の家
  • 『第51回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.8@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:「汐風のマーチ」
    自由曲:大阪俗謡による幻想曲[大栗裕]
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(6.20@岡山市立市民文化ホール)
    「汐風のマーチ」シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」吹奏楽のための「小狂詩曲」吹奏楽のための抒情的「祭」ポップス描写曲「メインストリートで」
  • 『第18回定期演奏会』(2.10@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    コンサートマーチ テイクオフ/ 藤田玄播
    セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/ ウィリアム・H・ヒル
    大阪俗謡による幻想曲/ 大栗裕
    シネマノスタルジア/ 久石譲
    「魔女の宅急便」セレクション/ 久石譲
    オリエンタルウインド/ 久石譲
    「千と千尋の神隠し」ハイライト/ 久石譲
2009年
  • 『ふれあいコンサート』(11.8@倉敷市少年自然の家
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(11.3@倉敷市民会館)
    「ジェラートコンカフェ」「サー・デューク」「ゲバゲバ90分」「オーメンズ・オブ・ラブ」
  • 『第1回こどもわくわくコンサート』(8.23@水島公民館)
  • 『第17回定期演奏会』(2.22@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続 合唱:琴浦中学校のみなさん
    春の猟犬/ アルフレッド・リード
    星への誘い/ 服部克久
    アンデルセン物語/ マーティン・エレビー
    ヤッターマンBrassRock/ 郷間幹男
    ジャパニーズ・グラフィティⅫ/ 星出尚志
    手紙 拝啓十五の君へ/ アンジェラ・アキ
    サウスランパート・ストリート・パレード /ボブ・ハガード
2008年
  • 『ふれあいコンサート』(11.8@倉敷市少年自然の家
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(11.2@岡山市立市民文化ホール)
    「ジュビラーテ」吹奏楽のための「パッサカリア」
  • 『第11回三都市交流音楽祭』(10.8@四国村:香川県高松市屋島)
  • 『第49回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.10@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:「火の断章」
    自由曲:歌劇「トゥーランドット」セレクション/プッチーニ,G-後藤洋
  • 『こどもの音楽会』(3.22@児島文化センター)
  • 『第16回定期演奏会』(2.10@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    アーセナル/ ヤン・ヴァンデルロースト
    第二組曲/ ジェイガー,R.E.
    歌劇「トゥーランドット」セレクション/ プッチーニ,G-後藤洋
    ~ゲストバンド~香川県3バンド合同演奏
    指揮:松田昭宏
    波の見える風景/ 真島俊夫
    リトルマーメイドメドレー/ メンケン,A-星出尚志
    海の男たちの歌/ スミス,R.W.
    カーニバルのマーチ/ 杉本幸一(小長谷宗一)
    映画「となりのトトロ」より/ 久石譲-山﨑良続
    ~スペシャルゲスト&ゲストバンド~MALTA&香川合同バンド&KAW
    シエロアズール/ MALTA
    愛するデューク/ スティービー・ワンダー
    スウィートマジック/ MALTA
2007年
  • 『ふれあいコンサート』(11.10@倉敷市少年自然の家
  • 『第48回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.12@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:「ピッコロマーチ」/田嶋勉
    自由曲:「トッカータとフーガ ニ短調」/バッハ,J.S.-森田一浩
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(5.27@西大寺市民会館)
    「ラプソディー・イン・ブルー」/ガーシュウィン,J.-岩井直溥
  • 『第15回定期演奏会』(3.31@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    シンフォニア・ノビリッシマ/ ジェイガー,R.
    ピッコロマーチ/ 田嶋勉
    憧れの街/ 南俊明
    フェスティバル・バリエーション/ スミス,C.T.
    ポップスマーチ「すてきな日々」/ 岩井直溥
    踊り明かそう/ ローワ,F.-岩井直溥
    レッツ・ダンス/ グッドマン,B.-岩井直溥
    ラプソディー・イン・ブルー/ ガーシュウィン,J.-岩井直溥
2006年
  • 『第47回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.13@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:架空の伝説のための前奏曲/山内雅弘
    自由曲:バレエ組曲「火の鳥」から/ストラヴィンスキー,J.-デュカー
  • 『和洋・夢舞台』(6.18@倉敷芸文館)
    オペラ座の怪人/ウェーバー,A.L.
    ジェラート・コン・カフェ/真島俊夫
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(6.4@岡山市立市民文化ホール)
    紅葉/岡野貞一-保科洋
    里の秋/海沼実-森田一浩
  • 『倉敷アマチュアトップコンサート』(3.12@倉敷市民会館)
    紅葉/岡野貞一-保科洋
    里の秋/海沼実-森田一浩
  • 『第14回定期演奏会』(1.29@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    グランド・マーチ/ 小長谷宗一
    鷲の舞うところ/ ライニキー,S.
    アルメニアン・ダンス・パートⅠ/ リード,A.
    ネヴァーランドの秘密/ スハールス,P.K.
    ブレーメンの音楽隊/ 広瀬勇人 語り/光畑圭子
    スター・ウォーズ・サーガ/ ウィリアムズ,J.-デ・メイ,J.
    ~スペシャルゲスト~The 501st Legion. Japanese Garrison
    オペラ座の怪人/ ウェーバー,A.L.-デ・メイ,J.
2005年
  • 『ふれあいコンサート』(11.15@倉敷市少年自然の家)
  • 『第46回中国吹奏楽コンクール』銀賞(8.28@島根県民会館)
  • 『第46回岡山県吹奏楽コンクール』金賞代表(8.7@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:マーチ「春風」/南俊明
    自由曲:アルメニアン・ダンス・パートⅠ/リード,A.
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(ポップスコンクール)(6.4@津山市民文化センター)
  • 『アンサンブルコンサート』(4.23@児島中央病院)
  • 『倉敷西中学校アンサンブル演奏会ゲスト出演』(2.5@倉敷芸文館)
    「ルネッサンス舞曲集」より※金管五重奏にて出演
  • 『第13回定期演奏会』(1.30@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    ブラヴォー・ブラス/ 星出尚志
    「アラジン」セレクション/ メンケン,A.-モス,J.
    「ウエスト・サイド・ストーリー」セレクション/ バーンスタイン,L.
    ~児島少年少女合唱団を迎えて~
    我が心のフォスター/ フォスター,S.C.
    ひとりぼっちの羊飼い/ ロジャース,R.
    組曲「展覧会の絵」全曲/ ムソルグスキー,M.P.-高橋徹
2004年
  • 『クリスマスコンサート』(12.@灘崎町民会館)
  • 『ふれあいコンサート』(11.4@倉敷市少年自然の家)
  • 『第45回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.8@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:祈りの旅/北爪道夫
    自由曲:風紋(原典版)/保科洋
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(5.9@倉敷市民会館)
    ※玉野ウインドオーケストラと合同ホスト
    「チャップリンの肖像」/星出尚志
    (玉野WOと合同演奏)
    「アラジン・セレクション」
    (倉敷第一中学校・新田中学校・玉野WOと合同演奏)
  • 『倉敷アマチュアトップコンサート』(2.22@倉敷市民会館)
    「ジェラート・コン・カフェ」/真島俊夫
    組曲「胡桃割り人形」から花のワルツ/チャイコフスキー,P.l.-山﨑良続
  • 『第12回定期演奏会』(1.26@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    ジェラート・コン・カフェ/ 真島俊夫
    モンマルトルの小径/ 真島俊夫編曲
    クワイエット・サンセット~8人の奏者のための/ 真島俊夫
    あの日聞いた歌/ 真島俊夫
    音楽物語「となりのトトロ」/ 久石譲-山﨑良続
    組曲「トム・ソーヤ」/ チェザリーニ,F.
    バレエ音楽「パリの喜び」抜粋/ オッフェンバック-ローゼンタール
2003年
  • 『クリスマスコンサート』(12.@灘崎町民会館)
  • 『ふれあいコンサート』(11.8@倉敷市少年自然の家)
  • 『第44回岡山県吹奏楽コンクール』金賞(8.10@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
    自由曲:巴里の幻影/真島俊夫
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(5.18@チボリ公園)
  • 『第11回定期演奏会(創立10周年記念)』(3.10@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    コンサートマーチ「ストレート・ロード」/ 真島俊夫
    「コーラル・ブルー」沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象/ 真島俊夫
    巴里の幻影/ 真島俊夫
    ラプソディー・イン・ブルー/ ガーシュイン,G.-山﨑良続
    ※ゲストピアニスト 梶川邦子
    ミッキーマウス・マーチ/ ドッド,J.-星出尚志
    ウェルカム/ 真島俊夫
    アッ!という間劇場「はじめてのおつかい」編
    カーペンターズ・フォーエヴァー/ カーペンターズ-真島俊夫
2002年
  • 『クリスマスコンサート』(12.@灘崎町民会館)
  • 『第43回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.13@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:「ラメント」吹奏楽のための/ 高昌師
    自由曲:ミュージカル「キャンディード」序曲/ バーンスタイン,L.-グランドマン,C.
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(5.@)
  • 『第10回定期演奏会』(3.10@倉敷市市民会館)
    指揮:山﨑良続 ゲスト:大野智里
    マーキュリー/ ヤン・ヴァンデルロースト
    小組曲/ アルフレッド・リード
    狂詩曲「スペイン」/ エマニュエル・シャブリエ
    星条旗よ永遠なれ/ ジョン・フィリップ・スーザ
    チャップリンの肖像/ 星出尚志
    あの日聞いた歌/ 真島俊夫
    千と千尋の神隠し/ 久石譲
2001年
  • 倉敷市民間保育所協議会主催『保育のひろば』にて演奏(11.17@ライフパーク倉敷)
  • 『第42回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.13@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:マーチ「あの丘をこえて」/ 星出丈生
    自由曲:トッカータとフーガ ニ短調/ バッハ,J.S.-山﨑良続
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(4.15@津山文化センター)
  • 『第9回定期演奏会』(3.11@倉敷市市民会館)
    指揮:山﨑良続
    マーチ「あの丘をこえて」/ 星出丈生
    組曲「キャンディード」/ バーンスタイン,L.-グランドマン,C.
    吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/ 大栗裕
    ディズニー・メドレー/ 岩井直溥編曲
    ジュ・トゥ・ヴ/ サティ,E.
    宝島/ 真島俊夫編曲
    青春の輝き/ カーペンターズ-真島俊夫
    サウスランパート・ストリート・パレード/ 岩井直溥編曲
2000年
  • 倉敷市民間保育所協議会主催『保育のひろば』にて演奏(11.18@ライフパーク倉敷)
  • 『第41回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.13@倉敷市民会館)
    指揮:山﨑良続
    課題曲:「胎動の時代」~吹奏楽のために/ 池辺晋一郎
    自由曲:吹奏楽のための「パッサカリア」/ 兼田敏
  • 土の子保育園夏祭り(7.15@土の子保育園)
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(5.7@倉敷市芸文館)
  • 『第8回定期演奏会』(2.27@倉敷市芸文館)
    指揮:山﨑良続
    ハンガリー狂詩曲第2番/ リスト,F.-瀬浩明
    バレエ音楽「シルヴィア」より/ ドリーブ,L./W.V.デルベーク-山﨑良続
    青春の輝き/ カーペンターズ-真島俊夫
    「スター・ウォーズ」/ ウィリアムス,J-真島俊夫
    ヘンリー・マンシーニの思い出/ マンシーニ,M-真島俊夫
    平成ヒットパレード/ 山﨑良続編
    ブラボー・ブラス!/ 星出尚志
1999年
  • 訪問演奏『クリスマスコンサート』(12.25@連島東保育園)
  • 訪問演奏『クリスマスコンサート』(12.19@灘崎町図書館)
  • 訪問演奏(12.18@万成病院)
  • 倉敷健康福祉まつり『いきいきふれあいフェスティバル』ステージ演奏(10.17@水島緑地福田公園)
  • 『第40回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.8@倉敷市民会館)
    課題曲:Ⅳ行進曲「K点を超えて」/ 高橋伸哉
    自由曲:バレエ音楽「ライモンダ」より/ A.グラズノフ-森山俊吾
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(5.9@岡山市立市民文化ホール)
  • 『第7回定期演奏会』(2.7@倉敷市民会館)
    指揮:野中友雄
    アルメニアンダンスパートⅠ/ アルフレッド・リード
    バレエ音楽「ライモンダ」より/ A.グラズノフ-森山俊吾
    バレエ組曲「エスタンシア」/ A.ヒナステラ-仲田守
    フニクリ・フニクラ/ アルフレッド・リード編
    チューバ吹きの休日
    イスパニア・カーニ
    宮崎駿アニメメドレー
    ガーシュウィン!
    枯葉/ アルフレッド・リード編
    サウンド・オブ・ミュージック
    映画「タイタニック」よりMy heart will go on
    ブロックH
1998年
  • 『第39回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.9@倉敷市民会館)
    課題曲:Ⅱ「稲穂の波」/ 福島和弘
    自由曲:バレエ組曲「火の鳥」より/ I,F.ストラヴィンスキー
    魔王カスチェイらの凶悪な踊り、終曲
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(4.26@久世エスパスホール)
  • 『第6回定期演奏会』(3.11@倉敷市民会館)
    指揮:野中友雄
    交響的祝典と舞曲/ R.フォスター
    世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より/ C.オルフ
    イヤー・オブ・ザ・ドラゴン/ P.スパーク
    羊は静かに草をはみ/ J,S.バッハ
    バレエ組曲「火の鳥」1919版/ I,F.ストラヴィンスキー
    セントルイス・ブルース・マーチ
    ムーンライト・セレナーデ
    ベニー・グッドマン・メドレー
1997年
  • 『第38回岡山県吹奏楽コンクール』銀賞(8.10@倉敷市民会館)
    課題曲:Ⅳ「ラ・マルシュ」/ 稲村穣司
    自由曲:イヤー・オブ・ザ・ドラゴン/ P.スパーク
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟バンドフェスティバル』(5.12@岡山市立市民文化ホール)
  • 『岡山県一般吹奏楽連盟加盟』
  • 『第5回定期演奏会』(1.19@倉敷市芸文館)
    指揮:野中友雄・藤原裕之
    マーチ「ザ・ナイン」/ 小長谷宗一
    カンタベリー・コラール/ J.ヴァンデルロースト
    サン=サーンスの主題によるセレブレーション/ J.カーナウ
    交響組曲「シェエラザード」/ N,A.リムスキー=コルサコフ
    「スパイ大作戦」のテーマ
    ウィー・アー・オール・アローン
    SMAPメドレー
    ティコティコ
    ニュー・シネマ・パラダイス
    ジョン・ウイリアムス・イン・コンサート
1996年
  • 岡山リビング新聞主催『マタニティーコンサート』(9.29@岡山市立市民文化ホール)
  • 訪問演奏(8.@サンバードナーシングホーム)
  • 訪問演奏(7.@住倉学園)
  • 倉敷市文化連盟加盟
1995年
  • クリスマス会訪問演奏(12.@特別養護老人ホーム”みゆき園”)
  • 『第4回定期演奏会』(12.3@倉敷市芸文館)
    指揮:野中友雄・藤原裕之
    栄光のすべてに/ J.スウェアリンジェン
    小組曲/ A.リード
    歌劇「タンホイザー」ドレスデン版序曲/ R.ワーグナー
    真珠の首飾り
    スターダスト
    レッツ・ダンス
    エル・クンバンチェロ
    ハリウッド万歳
    タラのテーマ
    第3の男
    レイダース・マーチ
    ディズニー映画「アラジン」より
1994年
  • 訪問演奏(12.@ひまわりの園)
  • 『第3回定期演奏会』(11.6@倉敷公民館)
    指揮:大原康次郎・小原則行・野中友雄
    コンサートマーチ「テイク・オフ」/ 建部知弘
    歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲/ P.マスカーニ
    劇音楽「アルルの女」より「ファランドール」/ G.ビゼー
    吹奏楽のための第2組曲/ A.リード
    リバティー・ファンファーレ
    タイプライター
    クラリネット・キャンディ
    トロンボナンザ
    思い出のサンフランシスコ
    コーラスライン・メドレー
  • 『第2回定期演奏会』(3.27@水島公民館)
    指揮:小原則行・大原康次郎
    キャンディード序曲/ L.バーンスタイン
    ウェールズの歌/ A,O.デイビス
    行進曲「フロレンティーナ」/ J.フチーク
    朝鮮民謡の主題による変奏曲/ J,B.チャンス
    映画「ロビン・フッド」組曲
    時の過ぎゆくままに
    ディズニー映画「美女と野獣」より
    ウエストサイドストーリー・セレクション
1993年
  • 『第1回定期演奏会』(5.30@水島公民館)
    指揮:藤原靖彦
    バーナム&ベイリーのお気に入り/ K.キング
    スターフライト序曲/ R.ミッチェル
    シーゲート序曲/ J.スウェアリンジェン
    エルサレム賛歌/ A.リード
    ベイ・ブリーズ/ 真島俊夫
    ナイト&デイ/ C.ポーター
    追憶のテーマ
    トランペット吹きの休日
    メインストリートエレクトリカルパレード
1992年
  • 第1回団内アンサンブル大会(12.23@六ツ森楽器)
  • 倉敷アカデミックウインズに名称を変更
  • 倉敷吹奏楽団設立総会(6.7@倉敷市民会館練習室)
PAGETOP
Copyright © 倉敷アカデミックウインズ All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.